Двуликий Хрон

Часы с прямым водяным приводом

     Пока страница в разработке. Скоро здесь будут ссылки на фото-видео по монтажу Хрона.

      Основные тезисы. Конкурировать со швейцарскими мастерами в точности часового хода я не рискнул. Поэтому часы сделаны по принципу "всё не как у людей". 

       А именно: в никитских сутках не 24, а 26 часов. Циферблат размечен на 13 часов. Никитский час соответствует земному с точностью до 3-го знака после запятой. Минут в часе 52. Стрелки крутятся в разные стороны: часовая как у всех, а минутная в обратную сторону. Есть указатель времени суток из четырёх позиций: "утро", "день", "вечер" и "ночь".

     В конструкцию заложено много всего для длительного ресурса. Но рано или поздно, время возьмёт своё. Несколько позже, на этой странице будет подробное описание конструкции и вся техническая документация на Хрона. С чертежами и готовыми файлами для 3Д печати деталей механизма. Это позволит энтузиастам восстановить механизм в случае его поломки или износа. 


     11.03.23 на Хрон был добавлен второй маятник. Чисто декоративный, т.е. к механизму он никакого отношения не имеет. На втором маятнике сделан генератор, который питает два светодиода. Два маятника имеют разные периоды и работают то вместе, то в противофазе.

Экспедиция «Котоярви»